При распаде молекулы оксида ртути (НgO) образуеться 4 г кислорода и 50,2 г ртути. Найдите массу исходного оксида ртути.

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 04:54
    0
    2HgO=O2+2Hg. найдем мольные факторы для кислорода (4/32=0,125) и ртути (50,2/402=0,1249). ртуть в недостатке, считаем по ней. масса оксида ртути = (молярная масса оксида * массу ртути) / молярную массу ртути. m (HgO) = (217*50.2) / 402=27.098 (г) Ответ: 27,098