1) По уравнению реакции: 2 НgO---2Hg+O2, рассчитайте массу ртути, если в реакцию вступает 180 г оксида ртути.

2) Найти массу Н2SO4 при взаимодействии ее с алюминиевой массой 3 г

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 22:48
    0
    1) 180 г Х г

    2HgO - > 2Hg + O2

    n=2 моль n=2 моль

    М = 217 г/моль М = 201 г/моль

    m = 434 г m = 402 г

    180 г HgO - Х г Hg

    434 г HgO - 402 г Hg

    m (Hg) = 180 * 402 / 434 = 167 г

    3 г Х г

    2) 2Al + 3H2SO4 - > Al2 (SO4) 3 + 3H2

    n=2 моль n=3 моль

    М = 27 г/моль М = 98 г/моль

    m=54 г m=294 г

    3 г Al - Х г H2SO4

    54 г Al - 294 г H2SO4

    m (H2SO4) = 3 * 294 / 54 = 16,33 г