1. При разложении оксида ртути (II) образуется ртуть и кислород. Какова масса ртути, если разложилось 6 моль оксида? 2. Магниевая стружка используется для изготовления бенгальских огней. Какой объем кислорода необходим для сжигания 240 г магния?

Кто могет 50 б

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 22:09
    0
    1. 6 моль хг

    2HgO = 2Hg + O2

    6 моль HgO - хмоль Hg

    2 моль HgO - 2 моль Hg

    х=6 моль

    m=n*Mr

    m (Hg) = 6 моль*200,6 г/моль=1203,6 г

    2.

    240 г хл

    2Mg + O2 = 2MgO

    240 г: 49 г/моль = хл: 22,4 л/моль

    х=240*22,4:49=109,7 л