3. Определите массу соли, которая образуется про нейтрализации гидроксида натрия массой 4 грамм с серной кислотой.

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 05:03
    0
    4 г х

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    2 моль 1 моль

    М=40 г/моль М=142 г/моль

    n=4/40=0,1 моль

    По уравнению реакции соли образуется в 2 раза меньше, чем вступает в реакцию щелочи, поэтому

    n (Na2SO4) = n (NaOH) / 2 = 0,1/2 = 0,05 моль

    m (Na2SO4) = M*n = 142*0,05 = 7,1 г