Решите:

Относительная плотность органического вещества по

водороду равна 27. Вещество содержит 89% углерода и 11% водорода. Определите

формулу вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 23:18
    0
    M (CxHy) = 27 * 2 = 54 г/моль

    возьмем 1 моль вещества, тогда

    m (Cx) = 54 * 0.89 = 48 г

    m (Hy) = 54 * 0.11 = 5.9 г

    n (Cx) = 4 моль

    n (Hy) = 5.9 моль

    С : H = 4 : 6

    C4H6