Составьте уравнения возможных реакций, назовите продукты:

Ca + HCl =

Cu + H3PO4=

Na2O + H2CO3=

Al (OH) 3 + HF=

NaNO3 + H2SO3=

HNO3 + CaCO3=

Определите объем выделившегося газа, если 35 грамм бария растворили в соляной кислоте.

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 14:31
    0
    1. Ca + 2HCl = CaCl₂ + H₂

    2. 3 Cu + 2 H₃PO₄ = Cu₃ (PO₄) ₂ + 3 H₂

    3. -

    4. Al (OH) ₃ + 3HF = AlF₃ + 3 H₂O

    5. 2 NaNO₃ + H₂SO₃ = Na₂SO₃ + 2HNO₃

    6. 2 HNO₃ + CaCO₃ = Ca (NO₃) ₂ + H₂O + CO₂

    7. Задача

    Ва + 2 НCl = ВаCl₂ + Н₂

    1) Найдем количества вещества Ва. n (Ва) = 35 / 137 = 0.25 моль

    2) По уравнению видно что n (Ва) = n (Н₂) = 0.25 моль

    3) Объем Н₂ = 0.25 * 22.4 = 5.6

    Ответ: 5.6