Раствор соды массой 212 грамм с массовой долей карбоната натрия 10% обработали соляной кислотой в стехиометрическом соотношении. Найдите объем (н. у.) углекислого газа.

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 07:06
    0
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    m (Na2CO3) = m (p-pa) xW (Na2CO3) = 212x0,1 = 21,2 г

    n (CO2) = n (Na2CO3) = m (Na2CO3) / M (Na2CO3) = 21,2/106 = 0,2 моль

    V (CO2) = n (CO2) xVm = 0,2x22,4 = 4,48 л