Какая масса оксида ртути потребуется для получения 12,8 г кислорода?

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 09:50
    0
    2HgO + t = 2Hg + O2

    n (O2) = 12,8/32 = 0,4 моль

    n (HgO) = 0,4*2 = 0,8 моль

    m (HgO) = 217*0,8 = 173,6 г