Дано уравнение Zn+HCl=ZnCl2+H2. Так же известно, что Zn 136 грамм. Найти объем H2 (нормальные условия).

+2
Ответы (2)
  1. 12 августа, 20:30
    0
    Zn+HCl=ZnCl2+H2

    мольное соотношение цинка и водорода = 1:1

    ню цинка = 136 / 65 = 2,092 моль

    Объем водорода = 2,092 * 22,4 = 46,87 л
  2. 12 августа, 21:34
    0
    Сначала найдем кол-во в-ва Zn:

    n - ню - (Zn) = 136/65 = 2,1 (моль)

    Кол-ва в-ва Zn и H2 совпадают, поэтому находим объем H2:

    V = n*Vмолярный = 2,1*22,4 = 47,04 (л.)

    Ответ: V (H2) = 47,04 л.