Какой объем кислорода (нормальные условия) нужно для сжигания пропана весом 440 г? Какой объем углекислого газа (нормальные условия) при этом образуется?

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 23:40
    0
    С3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

    М (С3H8) = 12*3+1*8 = 44 г/моль

    n (С3H8) = 440/44 = 10 моль

    n (O2) = 10*5/1 = 50 моль

    V (O2) = 50*22.4 = 1120 дм3

    n (CO2) = 10*3/1 = 30 моль

    V (CO2) = 30*22.4 = 627 дм3