Какое количество вещества (моль) нитрата кальция можно получить при действии азотной кислоты массой 12,6 г на избыток карбоната кальция?

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 07:26
    0
    CaCO₃ + 2HNO₃ = Ca (NO₃) ₂ + CO₂↑ + H₂O

    n (HNO3) = m/M=12,6/63=0,2 моль.

    n (Ca (NO3) 2) = 0,2*1/2=0,1 моль.

    Ответ: 0,1 моль.