Строго необходимо массу оксида алюминия растворили в 281 мл 6.3%-ного раствора азотной кислоты (плотность 1.031 г/мл). Определите массовую долю вещества в конечном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 02:22
    0
    Al2O3+6HNO3=2Al (NO3) 3+3H2O

    m (HNO3) раствора=V*p=281*1.031=289.711

    m (HNO3) вещества=m (HNO3) раствора*w=289.711*0.063=18.25

    n (HNO3) = m/M=18.25/63=0.3

    n (Al (NO3) 3) = n (HNO3) / 3=0.3/3=0.1

    m (Al (NO3) 3) = n*M=0.1*213=21.3

    n (Al2O3) = n (HNO3) / 6=0.3/6=0.05

    m (Al2O3) = n*M=0.05*102=5.1

    mраствора=m (HNO3) раствора+m (Al2O3) = 289.711+5.1=294.8

    w (Al (NO3) 3) = m (Al (NO3) 3) / mраствора=21.3/294.8=0.072 или 7,2%