Определить массу хлорида натрия, что нужно растворить в воде, чтобы добыть раствор объемом 100 мл с массовой долей соли 20%. Плотность раствора равна 1,15 г / мл.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 20:21
    0
    M (ве-ва) = V*p*w=100*1,15*0,2=23 гр

    M (р-ра) = 23/0,2=115 гр

    W=m (Ве-ва) / m (ра-ра) = 23/115*100=20%

    Ответ: масса NaCI=23 гр