При парке мыла на мыловаренном заводе используют раствор гидроксида натрия. Для его получения в воде 1 кг растворяют щелочь массой 600 г. Определите массовую долю гидроксида натрия в растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 06:20
    0
    M (NaOH) = 600 г

    m (H2O) = 1000 г

    ω (NaOH) - ?

    Решение

    m (р-ра) = m (H2O) + m (NaOH) = 1600 г

    ω (NaOH) = m (NaOH) / m (p-pa) = 600/1600=0.375=37,5%

    Ответ: ω (NaOH) = 37,5%