Запишите уравнения реакции взаимодействия азотной кислоты с:

1) с основаниями

а) с щелочами

б) с нерастворимыми основаниями

2) с основными оксидами

3) с солями:

а) если выделяется газ

б) если выпадает осадок

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 19:16
    0
    1) Ba (OH) 2+2HNO3=Ba (NO3) 2+2H2O

    а) NaOH + HNO3=NaNO3+H2O

    б) Mg (OH) 2+2HNO3=Mg (NO3) 2+2H2O

    2) CaO+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O

    3) BaS+2HNO3=Ba (NO3) 2+H2S

    а) CaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2+CO2+H2O

    б) нитраты все растворимы