3) Железо может быть получено восстановлением оксида железа (3) алюминием. Вычисли массу алюминия и оксида железа (3), необходимых для получения железа массой 140 г

4) Хлороводород, который получили при взаимодействии избытка концентрированной серной кислоты с 58,5 г хлорида натрия, растворили в 146 г воды. Определи массовую долю хлороводорода (в %) в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 09:23
    0
    m=? m=? 140 г

    3) Fe2O3 + 2 Al = Al2O3 + 2Fe

    n=1 моль n = 2 моль n=2 моль

    М = 160 г/моль М=27 г/моль М = 56 г/моль

    m=160 г m = 54 г m=112 г

    Х г Fe2O3 - 140 г Fe

    160 г Fe2O3 - 112 г Fe

    m (Fe2O3) = 160 * 140 / 112 = 200 г

    Х г Al - 140 г Fe

    54 г Al - 112 г Fe

    m (Al) = 54 * 140 / 112 = 67,5 г