10 г кальция растворили в 181,8 мл соляной кислоты с массовой долей хлороводорода 18,25% и плотностью 1,1 г/мл. Рассчитайте объем выделившегося газа, массы и массовые доли веществ в конечном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 06:44
    0
    Ca+2HCl=CaCl2+H2

    n (Ca) = 10/40=0,25 моль

    m (p-pa) (HCl) = 1,1*181,8=199,98 г

    m (вещ) (HCl) = 0,1825*199,98=36,5 г

    n (HCl) = 36,5/36,5=1 моль

    так как в рекции получилось 2HCl, то 1/2=0,5. Химическое кол-во кальция меньше, чем у соляной кислоты, поэтому, чтобы рассчитать хим. кол-во водорода, нужно использовать хим. кол-во кальция.

    V (H2) = 0,25*22,4=5,6 - это ответ