12,8 г меди растворили в 84,97 мл раствора с массовой долей серной кислоты 80% и плотностью 1,73 г/мл. Рассчитайте объём выделившегося газа, массы и массовые доли веществ в конечном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 00:59
    0
    Дано:

    m (Cu) = 12,8 гр

    V (H2SO4) = 84,97 мл

    p (H2SO4) = 1,73 г/мл

    w (H2SO4) = 80%

    найти:

    V (SO2), wCuO, m (CuO)

    с холодной концентрированной H2SO4:

    Cu+H2SO4-->CuO+SO2+H2O

    M (Cu) = 64 г/моль

    n (Cu) = m/M=12,8/64=0,2 моль

    m (ве-ва H2SO4) = V*p*w=84,97*1,73*0,8=117,6 гр

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    m (ра-ра H2SO4) = V*p=84,97*1,73=147 гр

    n (H2SO4) = m/M=117,6/98=1,2 моль

    Сu в недостатке расчет ведем по Cu

    n (Cu) = n (CuO) = 0,2 моль

    M (CuO) = 80 г/моль

    m (CuO) = n*M=0,2*80=12,8 гр

    общая масса раствора=12,8+147=159,8 гр

    w (CuO) = m (ве-ва) / m (ра-ра) * 100=

    =16/159,8 - m (SO2) 12,8 гр=16/147*100=10,9%

    V (SO2) = 0,2*22,4=4,48 л

    m (CuO) = 16 гр

    w (CuO) = 10,9%