Какую массу NaNO3 нужно растворить в 400 г воды, чтобы пригото-

вить раствор нитрата натрия с массовой долей NaNO3 20%?

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 01:10
    0
    W=m (в-ва) / m (р-ра)

    0,2=х / (х+400)

    где х-масса вещества NaNO3

    0.2x+80=x

    x=80/0.8=100 г

    Ответ: m (NaNO3) = 100 г