Сколько воды нужно добавить в 300 мл 20%-ный HCl, чтобы получить 15%-ный?

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 20:30
    0
    Mр-ра = 300*1,1 г/мл.=330 г w1=20%. mв-ва=330*0.2=66 г w2=15% 0.15=66/330+х. 0.15*330+0.15 х=66 0.15x=60-49,5 x=110. масса н2 о 110 грамм. V=m/p=110 мл.