Помогите решить задачу

смешали 180 г 20% раствора гидроксида натрия со 120 г 30% раствора соляной кислоты. определите массовую долю соли в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 01:19
    0
    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    m (вещества NaOH) = 180*0,2=36 г

    M (NaOH) = 23+16+1 = 40 г/моль

    n (NaOH) = 36/40 = 0.9 моль ("недостаток")

    m (вещества HCl) = 120*0,3 = 36 г

    M (HCl) = 35.5+1 = 36.5 г/моль

    n (HCl) = 36/36.5 = 0.99 моль (находится в "избытке")

    Далее расчеты проводим по "недостатку"

    n (NaCl) = n (NaOH) = 0.9 моль

    M (NaCl) = 23+35.5 = 58.5 г/моль

    m (NaCl) = 0.9*58.5 = 52.65 г

    m (раствора) = m (раствора NaHO) + m (раствора HCl) = 180+120 = 300 г

    массовая доля (NaCl) = m (вещества NaCl) / m (раствора) = 52,65/300=0,1755 (17,55%)