Вычислить объем воздуха (н. у.), необходимый для сжигания 53 г этилбензола

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 17:54
    0
    C8h10 + 10.5o2=8co2+5h2o

    m=53 г

    ню=масса/молярку=53/106=0,5 моль

    ню (этилбензола) относится к ню кислорода 1/10.5 - - - ню кислорода = 5 моль

    5 моль-21%

    х моль-100%

    23.8 моль воздуха

    находим объем 23,8 * 22.4=533,12 л