Рассчитайте оБъем кислорода, а также объем воздуха необходимый для сжигания 2.8 г угарного газа СО.

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 06:55
    0
    2CO+O2->2CO2

    n=m/M

    M (CO) = 28 г/моль

    n (CO) = 2,8/28=0,1 моль

    0,5*n (CO) = n (O2) = 0,5*0,1=0,05 моль

    V=n*Vm

    Vm=22,4 Дм3/моль

    V (O2) = 22,4*0,05=1,12 дм3

    V (воздуха) = 1,12/0,21=5,33 дм3