В смеси угарного и углекислого газа на 5 атомов С приходится 8 атомов кислорода.

Определите массовую долю (в %) угарного газа. Ответ запишите с точностью до десятых.

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 07:37
    0
    Пусть в смеси х моль СО и у моль СО2, тогда атомов С будет х+у, а атомов О будет х+2 у

    (х+у) / (х+2 у) = 5 / 8. Решаем, находим у = 1,5 х

    w (CO) = 28 х / (28 х + 44 у). подставляем у, находим w (CO) = 0,298, или 29,8%