Определить массовую долю веществ в смеси:

а) Na2CO3 и NaHCO3, если на 5 атомов Na приходится 9 атомов O; Ответ 71,62%

б) Na2MnO4 и MnO2, если на 2 атома Mn приходится 5 атомов O; Ответ 38,73%

...

В смеси карбида кальция СаС2 и карбоната кальция содержится по 1,80*1024 атомов кальция и кислорода. Вычислить массу этой смеси. Ответ 228 г

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 02:44
    0
    1) Чисто логически необходимо рассуждать.

    нам необходимо 5 атомов натрия и 9 атомов кислорода. Если мы возьмем по одному моль каждой соль, то соотношение атомов натрия и кислорода будет соответственно 3:6. Следовательно, нам нужно больше натрия, так как кислород в любом случае увеличится на три атома (в обеих солях кислорода по три атома). Значит, берем 2 моль карбоната натрия на один моль гидрокарбоната.

    w% (Na2CO3) = (106*2) / 296 = 0,7162

    296 = 106 * 2+84 то есть масса карбоната*2 и масса гидрокарбоната