Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно получить: а) гидроксид бария, б) гидроксид свинца (II)

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 01:59
    0
    а) гидроксид бария можно получить так:

    Ba + 2H2O = Ba (OH) 2 + H2; BaO + H2O = Ba (OH) 2

    Такие способы возможны, посклольку барий активный щелочноземельный металл!

    А вот свинец такими способами не получить, этот металл менее активен, поэтому

    б) гидроксид свинца (II) можно получить так:

    Pb (NO3) 2 + 2NaOH = Pb (OH) 2 + 2NaNO3