1.) Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно получить:

а) гидроксид бария, б) гидроксид свинца (II).

2.) Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращения веществ:

а) Натрий - > Гидроксид натрия - > Нитрат натрия

б) Калий - > Гидроксид калия - > Карбонат калия

в) Медь - > Оксид меди (II) - > Гидроксид меди (II) - > Оксид меди (II)

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 07:50
    0
    1. а) Ba+2H2O=Ba (OH) 2+H2

    б) Ba (OH) 2+Pb (NO3) 2=Pb (OH) 2+Ba (NO3) 2

    2. а) 2Na+2H2O=2NaOH+H2

    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    б) 2K+2H2O=2KOH+H2

    2KOH+H2CO3=K2CO3+2H2O

    в) 2Cu+O2=2CuO

    CuO+H2O=Cu (OH) 2

    Cu (OH) 2=CuO+H2O (разлагается при нагревании)