Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ: а) натрий → гидроксид натрия → нитрат натрия; б) гидроксид калия → карбонат калия; в) оксид меди (II) → хлорид меди (II) → гидроксид меди (II) г) Оксид кальция → гидроксид кальция → хлорид кальция д) оксид цинка → нитрат цинка → гидроксид цинка → сульфат цинка е) гидроксид бария

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 15:36
    0
    а) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    2NaOH + Mg (NO3) 2 = 2NaNO3 + Mg (OH) 2

    б) 2KOH + MgCO3 = K2CO3 + Mg (OH) 2

    в) CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaCl

    г) CaO + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2O

    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    д) ZnO + 2HNO3 = Zn (NO3) 2 + H2O

    Zn (NO3) 2 + 2NaOH = Zn (OH) 2 + 2NaNO3