В смеси угарного и углекислого газа на 5 атомов С приходится 7 атомов кислорода.

Определите среднюю молярную массу смеси (в г/моль) с точностью до десятых.

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 18:04
    0
    Исходя из соотношения элементов в смеси и формул компонентов смеси, найдем соотношение числа молекул угарного и углекислого газа.

    Принимая число молекул СО2 за х, а число молекул СО за у, составляем систему уравнений:

    х + у = 5

    2 х + у = 9

    Решая систему, находим х = 4; у = 1

    Т. о., на 4 молекулы СО2 приходится 1 молекула СО.

    Поскольку один моль любого вещества содержит одно и то же количество молекул (или других структурных единиц), молекулярное соотношение 4:1 означает, что на 4 моль СО2 приходится 1 моль СО.

    Рассчитываем молярную массу смеси:

    М (смеси) = М (СО2) * n (CO2) / (n (CO2) + n (CO)) + М (СО) * n (CO) / (n (CO2) + n (CO)) = 44*4/5 + 28*1/5 = 40,8 г/моль

    Ответ: 40,8 г/мольИсходя из соотношения элементов в смеси и формул компонентов смеси, найдем соотношение числа молекул угарного и углекислого газа.

    Принимая число молекул СО2 за х, а число молекул СО за у, составляем систему уравнений:

    х + у = 5

    2 х + у = 9

    Решая систему, находим х = 4; у = 1

    Т. о., на 4 молекулы СО2 приходится 1 молекула СО.

    Поскольку один моль любого вещества содержит одно и то же количество молекул (или других структурных единиц), молекулярное соотношение 4:1 означает, что на 4 моль СО2 приходится 1 моль СО.

    Рассчитываем молярную массу смеси:

    М (смеси) = М (СО2) * n (CO2) / (n (CO2) + n (CO)) + М (СО) * n (CO) / (n (CO2) + n (CO)) = 44*4/5 + 28*1/5 = 40,8 г/моль

    Ответ: 40,8 г/моль