вычислить объем воздуха, необходимый для сжигания 0,5 моль пропанола-1.

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 05:13
    0
    С3H7OH+O2=CO2+H20

    составим пропорцию:

    0,5 моль относится к 60 г/моль (молярная масса пропанола), как Хмоль к 32 (моральная масса оксигена)

    0,5/60=Х/32

    из этого Х = 0,5 умножить на 32 и поделить на 60 и все это равняется 0,26 моль.

    найдем объем О2:

    V=ню умножить на Vm (молярный объем) = 0,26 умножить на 22,4 (постоянная величина) = 6 литров.

    Ответ: 6 литров.