Химия, 8 класс. Химические уравнения.

Серная кислота взаимодействует с гидроксидом натрия. Найти массу гидроксида натрия, если в реакцию вступает 19,6 г кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 13:21
    0
    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + H2O

    n (H2SO4) = m/M = 19.6/98=0.2 = > n (NaOH) = 0.1

    m (NaOH) = n*M = 0.1 * 40 = 4 гр.