Вычислите объем метиламина который может быть полностью поглощен 30 г соляной кислоты с массовой долей HCL 5%?

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 22:51
    0
    M (HCl) = m (р-ра) * w (HCl) = 73*0.05=3.65 т

    2HCl+Zn=ZnCl2+H2

    n (HCl) = m/M=3.65 г/36.5 г/моль=0,1 моль

    n (H2) = 0.1 моль*1 моль / 2 моль=0.05 моль

    V=n*v*m=0.05 моль*22.4 л/моль=1.12 л