Знаю что было, не могу ответ посмотреть. Вычислите количество вещества хлора, который выделится при взаимодействии 24,5 г бертолетовой соли с концентрированной соляной кислотой.

+2
Ответы (2)
  1. 30 октября, 14:25
    0
    KClO3+6HCl=3Cl2+KCl+3H2O

    n (KClO3) = 24,5/122,5=0,2 моль

    N (Cl2) = 3n (KClO3) = 0,2*3=0,6 моль

    V (Cl2) = 0,6*22,4=13,44 л
  2. 30 октября, 17:10
    0
    Бертолетова соль - KClO3

    KClO3+6HCl = 3 Cl2+KCl+3H2O

    n (KClO3) = m/M=24,5/122,5=0,2 моль

    составим уравнение:

    1 - 3

    0,2 - x

    x=0,2*3=0,6 моль - n (Cl2)