1 выпишите формулы солей: Li 2 О, Na Cl, HCl, Mg (ОН) 2, CaO, Al PO4, H2CO3, Fe SO4

2. рассчитайте массу и объем 36 * 1023 молекул азотной кислоты

3. составьте формулы соединений сульфита ванадия (5), оксид калия (1), сульфида бора (3)

4. определите массу железа в руде массой 1025 кг, содержащего в количестве 12%

5. какая масса натрия и воды потребуется для приготовления 110 г 20% раствора

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 15:19
    0
    1. Соли: Na Cl, Al PO4, Fe SO4

    2. Молярная масса М (HNO3) = 1 + 14 + 3*16 = 15 + 48 = 63 г.

    Один моль любого вещества содержит 6*10^23 молекул (число Авогадро).

    У нас 36*10^23 молекул, то есть 6 молей. Масса M = 63*6 = 378 г.

    Плотность азотной кислоты равна 1,5 г/куб. см. Значит, объем

    V = 378*1,5 = 567 куб. см.

    3. V2 (SO3) 5, K2O, B2S3

    4. 1025*12/100 = 123 кг.

    5. Натрия - 110*20/100 = 22 г. Воды 110 - 22 = 88 г.