1 выпишите формулы оснований: Li ОН, Na Cl, HCl, Mg (ОН) 2, CaO, Al PO4, HCO3, Fe SO4

2. рассчитайте массу и объем 3,6 * 1023 молекул оксида азота (4)

3. составьте формулы бинарных соединений йодид калия, оксид кремния (4), сульфид водорода

4. определите массу сульфата железа в руде массой 6 кг, содержащего 5% примесей

5. какая масса серной кислоты и воды потребуется для приготовления 116 г 50% раствора

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 10:55
    0
    1. LiOH, Mg (OH) 2

    2. Находим количество вещества NO2:

    n = N/N (A) = 3,6*10²³/6*10²³ = 0,6 моль

    Масса 0,6 моль двуокиси азота:

    m (NO2) = n * M (NO2) = 0,6*46 = 27,6 г

    Объем, который занимают 0,6 моль двуокиси азота:

    V (NO2) = n * Vm = 0,6*22,4 = 13,44 л

    3. KI, SiO2, H2S

    4. m (FeSO4) = m (руды) * (1 - ω (примесей)) = 6 * (1-0,05) = 5,7 кг

    5. m (H2SO4) = m (р-ра) * ω = 116*0,5 = 58 г

    m (H2O) = m (р-ра) - m (H2SO4) = 116-58 = 58 г