выпишите формулы оснований: Li ОН, Na Cl, HCl, Mg (ОН) 2, CaO, Al PO4, HCO3, Fe SO4

2. рассчитайте массу и объем 10 * 1023 молекул оксида азота (5)

3. составьте формулы соединений фторида цинка (2), оксид кремния (2), сульфата бария

4. определите массу меди в бронзе массой 50 кг, содержащего 12% примесей

5. какая масса нитрата лития и воды потребуется для приготовления 52 г 5% раствора

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 02:33
    0
    1) LiOH - гидроксид лития

    Mg (OH) 2-гидроксид магния

    3) ZnF2

    SiO2

    BaSO4

    5) m (LiNO3) - ?

    m (H2O) - ?

    m 5% (раствора) - 52 г.

    решение:

    m (LiNO3) = 52 г.*0,05=2,6 г.

    m (H2O) = 52 г.-2,6 г=49,4

    ответ соли-2,6 гр воды 49,4 гр

    1) количество вещества

    n=N/Na, где Na - число Авогадро (число молекул в 1 моль в-ва)

    n=5*10^23 / 6.02*10^23=0,83 моль

    m=n*M

    M (N2O5) = 2*14+5*16=108 г/моль

    m=0,83*108=89,64 г