Вычислите кол-во вещества хлора, который выделится при взаимодействии 24,5 г бертолетовой соли с концентрированной соляной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 08:17
    0
    Запишем уравнение реакции:

    KClO₃ + 6HCl = 3Cl₂ + KCl + 3H₂O

    Рассчитаем количество вещества хлората калия:

    n = m/M = 24.5 г/122,5 г/моль = 0,2 моль

    По уравнению реакции:

    n (Cl₂) = 3n (KClO₃) = 3*0,2 моль = 0,6 моль

    Рассчитаем объем:

    V = Vm*n = 22,4 л/моль*0,6 моль = 13,44 л

    Ответ: ...