Вычислите объем метиламина (н. у.), который может быть полностью поглощен 30 г соляной кислоты с массовой долей HCL 5%

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 14:08
    0
    CH3NH2+HCL=CH3NH3CL

    m (HCL) (чист) = 30*0.05=1.5 г

    n (HCL) = 1.5/36,5=0,041

    n (CH3NH2) = n (HCL0=0.041

    V (CH3NH2) = 0.041*22.4=0.92 л