Рассчитайте молярную и нормальную концентрацию раствора если в 1 литре его содержится 20 г гидроксида натрия

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 02:14
    0
    N (NaOH) = 20 / (23+17) = 0.5 моль

    Молярная концентрация: С (NaOH) = n/V=0.5/1=0.5 моль/л

    Молярная масса эквивалента NaOH равна: М (1/z NaOH) =

    =1/1 * M (NaOH) = 1*40=40 г/моль (где 1/z - фактор эквивалентности)

    Тогда нормальная концентрация Сн=n экв./V = 0,5/1 = 0.5 моль экв./л

    Ответ: С (NaOH) = 0.5 моль/л

    Сн (NaOH) = 0.5 моль экв./л