Смешали 100 мл 10%-ого гидроксида калия (плотностью=1,08 г/мл) и 200 мл 20%-ного раствора гидроксида натрия (плотностью=1,22 г/мл). Вычислить молярную и нормальную концентрацию гидроксида в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 12:51
    0
    Cn = Cm для NaOH и KOH

    m p-pa KOH = V*p = 100 * 1.08 = 108 г

    m KOH = m p-pa*W = 108*0.1 = 10.8 г

    n KOH = m/M = 10.8/56 = 0.19 моль

    m p-pa NaOH = V*p = 200 * 1.22 = 244 г

    m NaOH = m p-pa*W = 244*0.2 = 48.8 г

    n KOH = m/M = 48,8/40 = 1,22 моль

    Сn KOH = Cm KOH = 0.19/0.3 = 0.63 моль/л

    Сn NaOH = Cm NaOH = 1.22/0.3 = 4.07 моль/л