В 1 литре раствора содержится 10,6 карбоната натрия na2co3. Рассчитайте молярную, нормальную концентрацию раствора и титр.

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 09:36
    0
    Эквивалентное число z для соли равно произведению числа атомов металла в ее составе и степени окисления металла

    Na2CO3 z=2*1=2

    M (Na2CO3) = 23*2+12+16*3=46+12+48=94+12=106 г/моль

    Молярная масса эквивалента M/z=106/2=53 г/моль

    Количество эквивалентов вещества

    nэк (Na2CO3) = m/Mэкв = 10.6/53 = 0.2 моль

    Молярную концентрацию эквивалента Сэк (В) находят как отношение количества эквивалентов вещества nэк (В) к объему раствора Vp

    Cэк = 0.2 моль/1 литр = 0.2 моль/литр или 0.2 н (сравниваем с ответом)

    Титр Т показывает, сколько граммов растворённого вещества содержится в 1 мл или в 1 см3 раствора

    T = m/V = 10.6 г/1000 мл = 10.6*10^-3 г/мл