В 250 мл раствора содержится 0,53 г Na2Co3. Вычислить титр, молярную массу и нормальную концентрацию раствора

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 08:06
    0
    Молярная масса M (Na2CO3) = 23*2+12+16*3=106 г/моль

    количество вещества n (Na2CO3) = 0.53 г / 106 г/моль=0.005 моль

    молярная концентрация (молярность) С (Na2CO3) = n/V=0.005 моль / 0.25 л = 0.02 л/моль

    титр Т=m/V=0.53 г / 0.25 л = 2.12 г/л

    нормальная концентрация (нормальность) ? Сн=С*z=0.005 г/моль * 2 = 0.01 г/экв?