Нейтральный раствор сульфата натрия получен растворением необходимого количества Na2CO3 в 5%-ной серной кислоте. Рассчитайте массовую долю сульфата натрия в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 08:02
    0
    1 моль 1 моль 1 моль 1 моль

    Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2

    Mr (Na2CO3) = 46+!2 + 48 = 106

    Mr (H2SO4) = 2 + 32 + 64 = 98

    Mr (Na2SO4) = 46 + 32 + 64=142

    m (H2SO4) 98 - 5 x=98 * 100|5=1960 г

    x - 100

    m (H2O) = 1960 - 98 = 1862 общая вода 1862 + 18=1880 г

    m раствора1880 + 142=2022 г

    массовая доля = (142/2022) 100=7