2.57. К раствору, содержащему 6,66 г хлорида кальция, добавили раствор, содержащий 7 г ортофосфата натрия. Определите массу (г) выпавшего осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 16:02
    0
    3CaCI2++2Na3PO4=Ca3 (PO4) 2+6NaCI

    Mr (CaCI2) = 111 г/моль

    n (CaCI2) = m/Mr=6,66/111=0,06 моль

    Mr (Na3PO4) = 164 г/моль

    n (Na3PO4) = m/Mr=7/164=0,042 моль

    Расчет ведем по недостатку

    0,06/3=х/1. Х=0,02 моль

    Mr (Ca3 (PO4) = 300 г/моль

    M (Ca3 (PO4) = n*Mr=0,02*300=6 гр

    Ответ: масса соли 6 гр