К раствору содержащему 34 г нитрата серебра добавили раствор хлорида натрия, найти массу выпавшего осадка.

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 13:55
    0
    Дано:

    m (AgNO3) = 34 r

    Найти:

    m (AgCl) - ?

    .

    M (AgNO3) = 170 г/моль

    n (AgNO3) = m/M = 34 г/170 г/моль = 0,2 моль

    M (AgCl) = 143,5 г/моль

    Составляем УХР

    AgNO3 + NaCl = AgCl↓ + NaNO3

    Из УХР ⇒ n (AgCl) = n (AgNO3)

    n (AgCl) = 0,2 моль

    m (AgCl) = n (AgCl) * M (AgCl) = 0,2 моль*143,5 г/моль = 28,7 г

    Ответ: 28,7 г