Определите как изменяется массовая доля хлорида натрия в 10%-ом растворе массой 150 г если добавить 50 г соли

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 20:07
    0
    1) найдем сколько соли в 150 граммах раствора:

    150*0.1 = 15 граммов

    2) после добавления станет: 15+50 = 65 граммов

    3) масса раствора тоже увеличится 50+150 = 200 граммов

    4) теперь массовая доля будет равна:

    w (NaCl) = 65/200 * 100% = 32.5%

    Итак, массовая доля возрастет на 22.5 %