При сжигании 5,64 г органического вещества, состоящего из углерода, водорода и азота, обратилось 3,84 г воды и 15,94 г углекислого газа. Определите полярную формулу вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 05:07
    0
    CxHyNz+O2=xCO2 + (y/2) H2O + (z/2) N2n (CO2) = 0.36 моль=n (C) n (H2O) = 0.2 мольn (H) = 0.4 мольопределяем массу и количество азота (известна общая масса вещества, можно найти массу водорожа и кислорода). m (N) = 0.89 гn (N) = 0.06 мольЭмпирическая формула при данном округлении: C6H7N Структурно C6H5NH2 (анилин)

    Скорее всего так))