2. Осуществить цепочку превращений:

Si → Si02 → Na2Si03 → H2SiO3 → Li2Si03

Охарактеризовать все соединения. Рассмотреть одну реакцию как ОВР. Составить молекулярные и ионные уравнения реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 19:20
    0
    Si+O2=SiO2

    SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O

    Na2SiO3+2HI=2NaI+H2SiO3 (Если что, I - йод)

    H2SiO3+2LiOH=Li2SiO3+2H2O