Ca - CaO - Ca (OH) 2 - CaCO3 - CaO - CaCl2 - Ca3 (PO4) 3

Задание:

1. Осуществить цепочку превращений

2. Уравнение №1 рассмотреть как ОВР

3. Для уравнения 3,6 записать ионные уравнения

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 10:15
    0
    1) 2Ca+O2=2CaO

    2) CaO+H2O=Ca (OH) 2

    3) Ca (OH) 2+Na2CO3=CaCO3 (нерастворимый) + 2NaOH

    Ca+2 + 2OH-1 + 2Na+1 + CO3 - 2 = CaCO3 (нерастворимый) + 2 Na+1 + 2OH-1

    Ca+2 + CO3 - 2 = CaCO3

    4) CaCO3=CaO+CO2

    5) CaO+2HCl=CaCl2+H2O

    6) 3CaCl2+2H3PO4 = Ca3 (PO4) 2+6HCl