Найти молярную и нормальную концентрацию 2%-ного раствора КОН (плотность раствора 1,01 г/мл)

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 23:04
    0
    Решение

    Для вычисления молярности и нормальности надо знать число граммов KOH в 1 л раствора. 2% - ный раствор KOH содержит 2 г KOH в 100 г раствора. Это весовое количество раствора занимает объём V = 100 / 1,01 = 99 мл Следовательно, в 1 л раствора содержится 2 · 1000 / 99 = 20.2 г KOH

    Отсюда молярность данного раствора равна:

    20.2 / М (KOH) = 20.2 / 56 = 0,36 M

    N = (M · m) / Э = 0.36*20.2/56=0.13 н